. — В 2014 году распахали 250 гектаров залежи, а сегодня обрабатываем уже 400 гектаров пашни на учебных полях техникума. В этом году состоялся первый выпуск нашей совместной с техникумом группы механизаторов, с которыми эти два года занимались. Они умеют работать на самых современных тракторах и комбайнах. И ещё наша задача — показать студентам, что сельское хозяйство сегодня интересно своей динамикой внедрения новых наукоёмких технологий в производство. Сотрудничество с учёными, думаю, зародит в тех, кто сегодня проходит учёбу, желание совершенствовать свои познания в области аграрного дела и применять их на практике».

На полях техникума осенью прошлого года было собрано 1500 тонн картофеля, в среднем – по 250 центнеров с гектара, 95 тонн свеклы (урожайность – 190 центнеров с гектара), более 300 тонн зерна с урожайностью около 27 центнеров с гектара.

Нынешней весной с помощью материальных ресурсов, предоставленных «Продкорпорацией Челябинской области» и её партнёрами, организованы производство семенного картофеля и испытания препаратов для роста растений. Агрономическое сопровождение проекта осуществляют учёные Самарского аграрного университета и российско-германское предприятие «Солана-Агро-Сервис».