. — В остальных территориях процент неиспользуемых земель составляет от двадцати до шестидесяти. Много «бесхозных» земель в Кунашакском районе, их доля составляет почти 70%. В Аргаяшском районе не используется более 50% земли».

По состоянию на 1 января 2016 года в структуре земельного фонда Челябинской области преобладают земли сельскохозяйственного назначения, их площадь составляет 5173 тысячи га (или 58,4 % от земельного фонда области). В регионе не обрабатывается более 500 тысяч гектар земли. По подсчетам специалистов, из этой доли около половины можно использовать без больших финансовых вложений. В остальных случаях потребуются затраты на проведение различных работ – выкорчевывание деревьев, мелиоративные мероприятия и так далее.

По словам Александра Берестова, данный закон создал площадку для получения дополнительных доходов от земли: «С принятием по инициативе фракции "Единая Россия" в Государственной Думе федерального закона, направленного на совершенствование порядка изъятия неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, появилась возможность вернуть земли сельхозпроизводителям и в ближайшие несколько лет это произойдет. Земля должна «работать» и приносить доход сельхозпроизводителю, муниципалитету, региону».

В ближайшее время представители регионального министерства сельского хозяйства обсудят этот вопрос на семинаре с главами муниципальных образований. Пустующих и неиспользуемых земель сельхозназначения в регионе быть не должно.

Фото