Новые археологические открытия сделали ученые в ходе раскопок на территории заповедника «Аркаим».

Экспедиционный отряд под руководством Юрия Макурова проводил работы на могильнике эпохи кочевников под названием Мандесарка-6. На одном из курганов археологи начали расчищать могильную яму, где был обнаружен скелет погребенного  человека, скорее всего  взрослой женщины.

У обнаруженной кочевницы, как и у соплеменников, прослеживается деформация черепа, но не столь яркая, как у женщины, получившей в 2015 году прозвище «инопланетянка». При ней были найдены железный нож, керамическая пряслица, мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда. Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук, и, возможно, украшали рукава погребальной одежды либо были браслетами. Усопшая была похоронена на настиле.

Сейчас находка должна пройти экспертизу у антрополога, чтобы подтвердить пол, а также определить возраст погребенной. Предположительно, женщина относилась к племени сарматов, так же как и двое мужчин с женщиной, раскопанные  на этом же могильнике в прошлом году. Скорее всего, погребенная жила и умерла во 2-3 вв. н.э., т.е. 1700-1800 лет назад.

Курган, насыпанный над погребением, был невысок – при обнаружении достигал не более 30 см. В насыпи кургана при раскопках были найдены фрагменты орнаментированного кувшина, форму которого пока восстановить не удается. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей глубиной около 1,5 метра. 

«Удивительно, что яма вся по периметру была обложена обожженным деревом. Возможно, огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии. Как правило, следы огня (и зачастую очень масштабного) видны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей», — прокомментировал руководитель экспедиции Юрий Макуров.

В течение месяца археологи также планируют завершить раскоп самого крупного кургана могильника, где уже сейчас в погребальном сооружении прослеживаются удивительные глиняные конструкции и следы больших костров.

Виктория Олиферчук

Фото